人大建议答复

对《关于加强新区沿江路段基础设施建设和管理的建议》的答复

发布时间:2018/4/4 9:28:00 来源:合作区管委会 浏览:()

车文爱代表:

  您提出的《关于加强新区沿江路段基础设施建设和管理的建议》收悉,现答复如下:

  一、新区江边景观带市政设施破损严重问题

  2017年,合作区管委会将加大新城区基础设施建设的投入,计划在新区增加座椅、人行步道、树池铺装、亮化设施改造等市政设施维修、维护,总投资约2000万元。

  合作区将加强市政设施管理力度,对市政道路、人行步道等市政设施加大巡查力度、发现问题及时安排维修,做好辖区内的亮化、美化、净化、绿化、硬化工作,打造一个环境优美、市政设施完善的新城区。

  二、相关基础设施遭到破坏问题

  对已遭破坏的市政设施,合作区将尽快安排资金进行修复。电力、供热、燃气、自来水等主管部门将会加强监管密切跟踪,要求各部门在今后的新建建筑联网施工和管网维修中,要积极与市政、环卫等部门紧密配合,避免造成环境破坏和道路重复施工等问题。

  关于景观路一带电力设备电线裸露问题,国网丹东供电公司已安排人员对该地段进行巡视、维修。

  三、加强管理打私工作

  合作区将加大反走私综合治理工作,进一步做好反走私法律法规和《辽宁省反走私综合治理条例》宣传,通过LED显示屏、集贸市场、宣传栏板等形式,营造良好的舆论氛围。加强各职能部门的联合执法巡查工作,组织公安、边防、工商等执法部门加强重点地段和区域的巡查频次,严厉打击走私易物违法行为。对易于走私地段可设立阻隔设施,阻止各类船只和车辆利用江边步道进行走私易物违法行为。申请专项资金用于反走私专项经费,加大打击和巡查工作力度。

  四、随意捕捞鱼苗问题

  目前合作区没有渔政管理职能,将协助市渔政、公安、边防、综合执法联合检查,杜绝滥捕鳗鱼苗现象,坚决制止违法捕捞。

  五、江边露天烧烤问题

  加强日常巡查力度。执法部门按责任区域划分,由每个执法大队对各自负责区域进行不间断巡查,及时对流动商贩以进行清理。

  加强重大活动和节假日期间管理力度。对于周末、五一、十一黄金周、创城迎检活动、“丹东新区时尚博览会”、鸭绿江国际马拉松节、新区购房节、中朝博览会等重大活动赛事期间,安排人员加班加点对活动区域周边及重点部位进行死看死守重点清理。

  加强对露天烧烤的整治。做到早发现、早治理,早在2013年夏季开始,每年入夏,由管委会分管领导统一指挥,由综合执法局、城市管理局、工商分局、公安分局、交警大队、社会事业发展局、新城管理办公室等多个部门组成联合执法队伍,在周一至周日17:00至19:00点,周六、日10:30至13:00。对沿江至新城区路线露天烧烤行为进行专项巡查整治,多部门联动,齐抓共管形成合力,使这一现象得到有效遏制,保持了新城区靓丽整治的环境。

  实行弹性工作制。在5—10月份城市管理的高峰,综合执法局抽调多人配合执法,实施早7点至晚9点循环清理的弹性工作方式。在今后的工作中,我们会继续保持这种工作模式,保持合作区靓丽整治的市容环境。

  六、加大宣传力度

  在丹东新区从规划建设到不断完善的过程中,合作区始终高度重视宣传工作,配合丹东广播电视台关注新区项目建设进度,长篇幅报道推动新区设施完善,大力宣传积聚新区人气。丹东广播电视台在《丹东新闻》开设专栏《走进新区》,报道新区发展的新变化、新举措。《新区动态》栏目跟踪报道丹东新区政治经济、文化活动、社区建设、商业地产等所发生的变化和动态,以真实大气的宣传手法,将新区的发展趋势展现给观众,从而对增强新区人气推动新区经济发展、扩大新区影响力都起到重要的作用。

  我区将进一步做精做细新区有关报道,扩大宣传效;对新区乱象进行舆论监督媒体曝光,为新区提供舆论支持。

  主办单位:合作区管委会

  2017年5月12日

版权所有:丹东市元宝区人民政府 主办:丹东市元宝区人民政府
电话:0415-2806290 邮编:118000

未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容

微信
移动版