AQI

对《关于城市发展方面的建议》的答复

发布时间:2018/4/4 9:29:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

徐凤艳代表:

  您提出《关于城市发展方面的建议》已收悉。对你关心城市形象建设,并积极为我市城市发展出谋划策的热情致以崇高的敬意和由衷的感谢!同时希望今后你能给予我们工作上更多的支持。针对您的意见,现答复如下:

  党的十八大明确提出建设美丽中国、发展生态文明的总体要求,其根本目的就是要更好的满足人民群众休闲、娱乐、健身等生活需要,切实改善人居生态环境,不断提升人民生活的幸福指数。而城市的全面发展与群众日常生活息息相关,也是经济社会发展的必然趋势,是工业化、现代化的重要标志。随着城市化进程的加快、城市管理市容市貌的刚性需求也越来越迫切。

  目前,我市正在争创国家卫生城和文明城,市委、市政府各级领导对此项工作非常重视,全市各级政府和部门做了大量工作。

  一、加强城市基础设施建设

  编制完成2017年城建工程计划,目前正在进行规划与施工图设计、材料采购招投标工作,工程将与道路工程计划协调实施建设。已把铁矿沟路、果园沟路、仁忠街、桃源东路、花园东路、九纬路、十纬路、临江后街、十纬路地下通道等工程列入2017年城建工程计划中。截止到3月15日,第一批施工计划拟建项目十纬路、铁矿路等已经进场施工。四号干线爱民街至宝山大街贯通工程:目前正在进行拆迁工作,根据元宝区政府反馈情况,5月25日前将完成拆迁工作,达到进场施工条件。

  二、加强城乡环境综合整治

  一是完善住建委城市管理年实施方案,并根据市统一要求将该方案上报至市发改委。整理并上报了《创建文明城问题清单》、《市容环境卫生量化评价表》、《垃圾分类和工地管理目标考核责任表》、《食品安全方案中餐厨垃圾部分修改意见》、《2017年创模工作安排》、《关于丹东市垃圾分类情况工作汇报》、《2013年-2016年创卫工作报告》、《创卫电视汇报片资料》等文件。同时,按照委创卫办的要求,组织人员着手整理收集2013年-2016年创卫建档工作。

  二是制定委2017年创国家卫生城实施方案,并及时组织召开委相关责任单位会议,下发创城方案,分解任务,落实责任。

  一月份,“一节两会”、省和国家卫生城迎检等重要节日和重大活动接踵而至,为确保全市人民欢度新年、两会胜利召开、卫生城指标不丢分,环卫处全体干部职工,加班加点、起早贪晚,全力以赴为节日和活动做保障工作。组织监察人员,本着“教育为主、处罚为辅”的原则,对全市主城区采取了多次拉网式的监察,尤其对金山、华孚、房产供热公司等供暖单位拉运煤渣的造脏行为,发放了《加强冬季环境卫生管理的一封信》32份,实施定点跟踪,从源头上有效地遏制了造脏者的嚣张气焰。

  三是召开会议部署我委创卫技术评估工作,把创卫解说词、市容环境卫生工作报告和创卫指标档案创建工作落到具体责任部门,并及时上报至市创卫办。在创卫工作上,把扬尘治理作为当前工作的重中之重。除有针对性地对工地附近的街路进行重点检查,利用日常工作的间隙进行巡查,发现造脏情况,及时处理。与交警部门建立联合整治机制,定期开展联合执法,对街路上行驶的造脏车辆的管理,采取定点设卡和流动巡查相结合的方式,2月22日分别在江城大街、国桢路、锦山大街与交警部门进行了联合整治;针对我市天气逐渐变暖的实际,从2月15日起,坚持每天对在建的施工现场进行巡查,及时掌握其开工建设进展情况,发现开工(恢复施工)的,严格管理,截至目前,共下达《责令改正通知书》10份,实施行政处罚12起,有效地遏制了造脏现象的发生。施工现场巡查率达90%以上。加大了对全市环境卫生日检日查工作力度,对发现的九江街公厕不达标、丹建新时代小区门前建筑垃圾堆积、青年大街果皮箱周边不洁及商贸区C区垃圾收集桶周边不洁等20余个问题,逐个向各责任单位下达了《整改单》,效果理想。同时,组织起草印发了《做好两节两会期间环境卫生工作的通知》、《做好春节期间除运雪工作的通知》、《站前广场环境卫生考评通报(1期)》及2期《环境卫生考评通报》等文件。

  四是完成了省住建厅有关城管执法体制改革的相关统计报表。目前,丹东市综合执法局已正式成立,正在进行组建工作,下一步将正式接手城市管理工作。

  三、加强老旧小区改造,改变市容市貌

  市委、市政府对老旧小区改造十分重视,2012年至2014年,根据市“四城联创”活动部署,振兴区、元宝区、振安区对90余个老旧住宅小区进行了高标准的综合治理,投入了6500万元。2015年市委、市政府下达了全年完成20个1万平方米以上老旧住宅小区综合整治工作任务,截止2015年底,我市已有103个老旧小区完成了综合整治。2016年市房产部门计划完成22个老旧小区综合整治工作,各区根据财力情况和辖区内老旧小区实际情况,统筹考虑,逐步推进老旧小区综合整治工作,并确保落实长效管理模式,巩固和保持综合整治的效果,改善居民生活环境,提高生活质量。

  2017年又将完成20个老旧住宅小区整治任务分解到各区,其中振兴区14个、元宝区5个、振安区1个。制定了《关于开展2017年老旧住宅小区综合整治工作实施意见》(丹住建发[2017]32号)下发至各区城建(城管)局,并组织各区召开会议,专题讲解《实施意见》,明确整治工作具体要求。目前,各区正确定整治小区名单及具体整治内容,并做好前期准备工作。

  四、加大旅游宣传,完善旅游基础设施和公共服务设施建设

  今年,结合我市要完成鸭绿江、青山沟风景区总体规划上报审批,大孤山风景区总归修编形成初稿,同时要做好鸡冠山、蒲石河两个市级风景区的总归论证工作。完成青山沟景区生态停车场、亮化及安全防控设施、拦水坝建设,天华山基础设施建设、大梨树门区建设,蒲石河、鸡冠山景区基础设施项目启动建设。

  在加快项目建设的同时,进一步完善各类细节配套服务设施,对景区内的供电、供水、路灯、广播、监控等基础设施不断加以改造完善,更新制作导游全景图、景物介绍牌、指示牌、警示牌等,增加休息座椅、垃圾箱等,提高游客游览的舒适性和体验性。今年要重点完成的项目有:

  1.凤凰山风景区:古城里1.8公里景观栈道建设;鸟乐园占地100亩改扩建项目;山上停车场及玻璃索桥广场建设。

  2.鸭绿江风景区:珍珠岛占地3800平方米停车场;安平岛自驾游营地建设。

  3.青山沟风景区:景区4处服务站、8处公厕新改建项目;2处旅游码头建设。

  4.大梨树风景区:占地70亩的门区景观建设。

  5.蒲石河风景区:8公里景区景观道路建设;占地7700平方米服务区、客服中心建设;投资800万元的景点建设;5000平方米房车露营地建设;40000平方米温泉酒店建设。

  6.鸡冠山风景区:景区景点及基础设施启动建设。

  五、关于对环城公路、通往景区公路两旁私搭乱建拆除清理问题

  此问题各区、各部门都很重视,目前以开展创城工作为载体、按照属地管理的原则,及时增补增强一线执法力量,根据对私搭乱建的责任分工,协调各职能部门,对辖区内私搭乱建情况进行网格化摸底排查,加强违法建设治理力度,本着“早发现、早制止、早处理”的原则,对各辖区内街路坚持每日巡查。规划监察大队将配合公路和景区管理部门,依据《公路安全保护条例》和《风景名胜景区条例》的相关条款对不符合规定和违法建设的建筑进行清查治理。

  振安区对东泰路与外环路交叉口地带存在杂乱无章违规建筑问题采取了如下措施:一是责成城建部门联合国土部门,对相关建筑进行确认,对经确认的违章建筑物将依法拆除。二是责成城建、国土等部门以及相关镇街加大巡查力度,做到早发现、早制止,将违章建筑消灭在萌芽之中。三是加快相关地块的项目引进,通过开发来进一步打造良好的城市形象。

  元宝区政府,2016年依法强制拆除违法建筑物及构筑物156处,高效完成了依法强制征收房屋、棚厦(东都屹景小区门前1处,爱民街沟里1处、金山镇5处)约近1400平方米,整个强制征收行动顺利完成,过程秩序井然,维护了辖区市容市貌,得到了周围市民的肯定。

  振兴区根据区政府对私搭乱建的责任分工,协调各职能部门,对辖区内私搭乱建情况进行网格化摸底排查,加大执法力度,尽快解决。

  合作区执法人员对断桥、码头、停车场等集中区域进行重点管理,除日常巡查外,实行人员驻点死看死守,维护鸭绿江景区日常秩序,已形成常态化。针对浪头镇环城路段,对于违章建筑,镇工作人员及时发现,及时纠正,并上报到上级有关部门,寻求帮助解决。对于道路两侧占道经营、乱堆乱放等行为,镇政府工作人员经营在辖区内巡查,发现问题及时处理。江海街道办事处重点做好城市市周边农村环境污染治理工作,对农村的生活垃圾做到日清日运,及时清理公路沿线和村屯堡路的违章建筑。积极宣传和发动居民做好本村各项公益设施环境卫生的监督和治理工作,做到“争创国家级卫生旅游城,我为丹东添靓彩”的思想理念。

  下一步,各区政府将按照住建部《城市建成区违法建设专项治理工作五年行动方案》的通知要求,全面清查并处理建成区建法建设,坚决遏制新增违法建设。

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2017年4月25日

版权所有:丹东市元宝区人民政府

主办单位:丹东市元宝区人民政府

辽ICP备13009825号  辽公网安备 21060302000085号
网站标识码:2106020001     联系地址:元宝区新柳街8号
电话:0415-2806290 邮编:118000 网站地图

未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容


微信
移动版