人大建议答复

对《关于建立农村环境卫生整治长效机制的建议》的答复

发布时间:2018/2/2 14:20:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

孙娟代表:

  您提出的《关于建立农村环境卫生整治长效机制的建议》收悉。市政府高度重视,责成我委认真办理。现将办理意见答复如下:

  一、采取有效措施

  按照上级要求,我委联合其他相关部门制订印发了《农村生活垃圾治理办法》,提出了我市农村生活垃圾处理建立“村收集、乡(镇)运输、集中处理、有条件的村庄实施县处理”的要求,确保农村生活垃圾得到治理,达到“五有标准”,即:一是有完备的设施设备。各县(市)区农村生活垃圾治理及再生资源的收集、转运、处理设施基本完备,数量基本符合要求,运行基本正常,90%以上的行政村生活垃圾得到收集、转运和处理。二是有成熟的治理技术。建立符合农村实际的收集、转运和处理技术模式。处理工艺不存在严重的二次污染,基本无露天焚烧和无防渗措施的堆埋。三是有稳定的保洁队伍。普遍建立村庄保洁制度,村庄保洁人员数量要达到“每400人左右设立一个保洁员”的配备标准,基本满足要求,队伍较为稳定。四是有完善的监管制度。各级政府要建立领导亲自抓、多部门参与、目标明确、责任清晰的组织领导体系和考核机制。五是有长效的资金保障。建立市、县级农村生活垃圾治理经费保障机制。通过财政补贴、社会帮扶、村镇自筹、村民适当交费等方式筹集运行维护资金。在农村生活垃圾处理价格未定、收费未到位的情况下,地方政府安排经费支出,确保长效运行维护。

  镇区要有足够的垃圾箱数量,集中屯堡要有不少于三个的垃圾箱或垃圾收集池。公路沿线的集中居民点必须设有垃圾箱或垃圾收集池。有条件的行政村建立垃圾中转站,乡镇配备垃圾清运车,统一收集乡镇及行政村的垃圾,并转运至区域性垃圾分选厂进行集中处理。同时,加强环卫管理,提高保洁标准和质量,做到生活垃圾日产日清。对主次干道,坚持“延时保洁”工作制度,每天坚持晨扫,人工全天捡拾。使主要街道保洁时间不低于12小时,一般街道保洁时间不低于8小时,坚持做到“四净六无”,即:路面净、沟眼净、树穴净、道板净;无废弃堆积物、无连片纸屑、无污泥积水、无人畜粪便、无白色垃圾、无杂草,确保清扫效果。分管领导加强监督,保证人员上岗率和路面保洁质量。

  二、初步建立了农村环境卫生管理长效机制

  通过近几年的努力,我市农村环境卫生管理水平有了很大提高,长效管理机制基本形成。第一,建立了“户集、村收、镇运、县处理”的垃圾收运体系。第二,建立了农村环境卫生经费保障机制。自2014年始,将农村环境卫生日常运行的部分经费,纳入财政预算,年度经费原则上执行农村居民每人30元标准,省、市、县按4:3:3的比例全部下拨到位。第三,乡镇均建立了环卫队伍,镇区垃圾基本做到日产日清;全市100%的行政村按每400人设立1个保洁员的标准建立了村屯保洁队伍,保洁人员达4466人,保洁人员的工资全部得到落实,村屯垃圾定时清理。第四,农村公共服务运行维护奖补资金下拨到位后,多数县(市)区因地制宜,将集中管理与承包经营相结合,将工作质量与收入挂钩,着力推行环境卫生日常运作市场化。

  近期,我委还下发了《推广金华市农村生活垃圾分类和资源化利用经验的通知》,要求各县(市)区认真学习金华市的成功经验,将金华市探索出的“两次四分法(农户初分-会烂的和不会烂的,保洁员再分-好卖的和不好卖的)”,“垃圾不落地的转运方法、阳光堆肥房就地资源化的利用方法”与我市各县(市)区的农村实际情况相结合,因地制宜,探索出我市农村垃圾分类资源化利用的路子。现在,我市部分农村地区已经初步实行了垃圾分类和资源化利用,从源头上减少了垃圾的产生量。

  三、加大经费投入,完善基础设施建设

  为加强对农村环境卫生整治的投入力度,推进新型城镇化建设进程,我市除积极争取中央、省财政专项资金支持外,市本级财政也加大资金投入。仅2016年,我市各级财政总计投入资金3519万元,用于农村环境治理,其中:省以上2175万元,市本级672万元,县区级配套672万元。

  一是各县(市)区在农村环境综合整治中,加大资金投入,完善环卫设备设施,并将农村环境整治任务落实到各个镇村。其中:宽甸县购置垃圾清运车辆68台、垃圾压缩车辆8台。垃圾收集设施845个(垃圾箱320个、果皮箱525个),并按需分布合理投放;振兴区为涉农镇街购买垃圾箱,购置垃圾清运设备63台,新建垃圾投放站30个,完成边沟清淤1000延长米,并且有针对性的对垃圾设施进行养护及增补。同时鼓励镇村以购买服务的形式,聘用保洁公司对各镇村辖区内的垃圾定点、及时清运,并对零散垃圾进行定点清理,确保随机产生的垃圾时时有人抓,处处有人管。同时,加强对农村种、养殖户的管理力度,以沼气、化粪池形式对动物粪便进行循环利用,以提高综合利用率,减轻环境污染。

  二是各县(市)区积极争取专项资金进行项目建设,改善农民生产生活条件。其中振兴区积极向上级部门争取各类专项资金用于基础设施建设,包括道路硬化,自来水改造,绿化提升,污水处理设施以及汤池园区水电路改造,群众文化活动站等,累计争取资金近650万元。

  三是2010年以来,我市通过多方筹措资金(其中,向上争取资金1.572亿元),对2万多农村五保户、低保户、低保边缘户和有困难的残疾人户居住的D级和C级危房进行了改造。其中,2013年、2014年、2015年和2016年分别改造农村危房2145户、1569户、1601户和2447户;今年省已经下达给我市的农村危房改造补助资金是1833万元,现正在积极组织农户备工备料。目前,全市农民住宅建筑面积达到3858.3万平方米,人均达到26.92平方米,农民生活条件得到明显改善。

  四是近几年通过村级一事一议财政奖补政策,我市农村道路等公益事业建设取得了很大成就,仅2016年,我市通过一事一议共建设路面工程538.9公里,桥梁1125.3延长米。各级财政奖补资金共11899万元,其中:省以上8310万元,市本级1187万元,县(市)区级配套2402万元。

  虽然我市农村环境治理工作取得了一定成绩,但离上级要求还有差距。下一步我们要再接再厉,确保农村环境卫生管理工作更加规范,让农村环境变得更美,为我市特色乡镇建设和推进新型城镇化建设做出新贡献。

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2017年5月27日

版权所有:丹东市元宝区人民政府 主办:丹东市元宝区人民政府
电话:0415-2806290 邮编:118000

未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容

微信
移动版