AQI

对《加大公共文化体育设施建设的建议》 的答复

发布时间:2018/1/2 9:24:00 来源:丹东市文化体育和新闻出版广电局 浏览:()

孙哲仓代表:

  您提出的《加大公共文化体育设施建设的建议》收悉,现答复如下:

  一、加大资金投放力度,建设更多文化体育设施,不断满足百姓健身需求

  几年来,在市委、市政府的领导下,市政府各部门通力协作,我市文化体育设施数量不断增加,目前,我市社区已实现体育设施全覆盖,农村体育设施覆盖率已达90%以上。2015、2016年,我局在全市城乡投放健身路径100余套,建设笼式足球场8处、笼式篮球场2处。2017年,我市将继续加大文化体育设施投放力度:计划建设笼式足球场2个、冰场1个,投放健身路径80余套,进一步拓宽改造元宝山至锦江山健身步道。

  今后,我们将在政府主导的前提下,积极争取社会力量参与到文化体育设施建设中来,统筹规划、建设更多贴近百姓需求的文化体育设施,不断满足百姓日益增长的健身需求。

  二、强化宣传、提高百姓健身意识

  8月8日是我国的“全民健身日”。我省将“全民健身日”引申为“全民健身月”。我市每年的“全民健身月”,市、县(市)区两级政府均举办全民健身月启动仪式,开展系列活动,宣传全民健身的重要意义,引领群众健身,号召大家动起来,不断提高百姓健身意识。2017年,我们将继续举办全民健身月启动仪式,进一步宣传全民健身的重要意义。

  三、打造一支优秀的社会体育指导员队伍,为百姓健身服务

  我市现有各级社会体育指导员5000余人,义务在全市城乡1600余个健身站点为百姓服务,带领百姓健身。2017年,我们将培养1500余名各级社会体育指导员,更好的为百姓健身服务。

  四、关于新建小区未预留健身场地

  2015年市人大对此类问题进行了专项执法检查,目前,此类问题已经有了很大改善。多年来我市规划部门对新建小区预留体育场地问题也给予了高度关注,依法规划,成果显著。今后我们将与相关部门紧密配合,按照《全民健身条列》的规定,继续做好此项工作。

  感谢您对丹东体育事业的关心、支持。

  主办单位:丹东市文化体育和新闻出版广电局

  2017年5月9日

版权所有:丹东市元宝区人民政府

主办单位:丹东市元宝区人民政府

辽ICP备13009825号  辽公网安备 21060302000085号
网站标识码:2106020001     联系地址:元宝区新柳街8号
电话:0415-2806290 邮编:118000 网站地图

未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容


微信
移动版