1 2
AQI
5·15政务公开日

【群众难题我们答】丹东市教育局作客8890综合服务平台 回应当前热点

发布时间:2020/5/18 16:25:00 来源:丹东市人民政府 浏览:()

  5月15日是辽宁省十四届“5.15政务公开日”,丹东市教育局做客丹东市8890综合服务平台,就市民普遍关注的教育热点问题现场接听电话并答疑解惑。

  1、咨询丹东市疫情期间开学时间问题。

  4月4日,市教育局发布了《春季开学总体工作方案》等四个方案,明确五个批次返学复学安排,积极稳妥做好开学准备;4月18日按照省防指工作会议要求,对全体教师和职工进行核酸检测,无问题后方可开学,随后市教育局向社会发布公告,依次推迟开学时间;4月29日,市教育局发布了《五一假期致家长一封信》,再次强调家长和学生要全面做好复学准备。现阶段公布的开学时间,为达标学校最早开学时间,不达标准的学校,坚决不允许开学。

  随着疫情逐渐由应急性超常规防控向常态化防控转变,我市一段时间持续低风险,高三、初三年级返校复学形势平稳、安全有序,无疫情、无疑似确诊病例,符合其他批次开学要求。同时,市教育局也充分理解仍有部分家长担心复学安全问题,故允许有顾虑的家长和学生向学校请假后延缓返校,学校将继续做好线上教学服务。

  2、咨询小学入学政策问题,想知道今年政策与去年区别。

  市教育局答复:当年招生文件每年将在5月中下旬公开发布,今年因为疫情有所延迟,请各位家长随时关注丹东市教育局官方微信公众号发布。

  3、咨询小学上学时间是不是20号?是否应该提前通知?

  市教育局答复:开学时间是按照丹东市防疫指挥办公司统一部署,小学4.5.6年级已确定是5月20日开学,之前已经提前告知各学校通知到每位学生家长尽量减少孩子外出,外出要向老师报备,并且每天报备体温。已经提前做好随时开学准备。具体可以通过丹东教育局官方微信公众号查询信息。

版权所有:丹东市元宝区人民政府

主办单位:丹东市元宝区人民政府

辽ICP备13009825号 辽公网安备 21060302000085号
网站标识码:2106020001     联系地址:元宝区新柳街8号
电话:0415-2871103 邮编:118000 网站地图

未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容


微信
移动版